Конечная цель жизни – ее прекращение

Конечная цель жизни – ее прекращение

 Возможно, смерть сама по себе не является биологической необходимостью. Возможно, мы умираем, потому что хотим умереть. Подобно тому, как в нас могут одновременно присутствовать любовь и ненависть к одному и тому же человеку, так и вся жизнь сочетает стремление поддерживать себя с амбивалентным желанием собственного уничтожения.

Как натянутая резиновая лента стремится принять первоначальную форму, так и все живое, сознательно или бессознательно, стремится к полной абсолютной инерции неорганического существования. Стремление к смерти и стремление к жизни параллельно существуют внутри нас. Смерть – это подруга Любви. Вместе они правят миром. Именно об этом моя книга «По ту сторону принципа удовольствия».

Вначале психоанализ исходил из того, что Любовь имеет первостепенное значение. Сегодня мы знаем, что равное значение имеет Смерть. Биологически каждое живое существо, как бы в нем ни бурлила жизнь, страстно стремится к Нирване, стремится к прекращению «лихорадки под названием жизнь», стремится прильнуть к груди Авраама. Это Стремление может быть замаскировано всевозможными иносказаниями. 

Тем не менее, конечная цель жизни – ее прекращение! 

Фрейд З. Интервью Дж. С. Виреку (1927)


1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!