Афганская девочка Стива Маккарри

Афганская девочка  Стива Маккарри

В 1984 году американский фотожурналист Стив Маккарри отправился в пакистанский лагерь для беженцев, скрывавшихся от ужасов войны в Афганистане. Там он встретил 13-летнюю девочку с необычайно выразительным глазами. Недолго думая, он сфотографировал ее — безымянную беженку, девочку со взглядом, пронизывающим насквозь. 

В 1985 фотография "Афганская девочка" (именно такое неофициальное название она получила) появилась на обложке National Geographic. У войны в Афганистане появился свой символ. Кстати, кадр сделан на легендарную пленку Kodachrome.

А эта история имеет продолжение

Все эти годы фотографу постоянно задавали вопросы о судьбе девушки, и за последние годы он, в попытках отыскать ее, возвращался в Афганистан 10 раз. Наконец, Шарбат Гула (именно так ее звали) отыскалась - неподалеку от своей родной деревни рядом с пакистанской границей. Вскоре после того, как был сделан снимок, Шарбат вышла замуж и родила 4-х детей.

Кстати говоря, фото ей не понравилось. "Она была недовольна тем, что ее сняли в дырявой шали, - рассказывает один из сотрудников National Geographic - Она до сих пор помнит тот день, когда случайно прожгла дырку над печкой".


2.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!