Поисковое продвижение, раскрутка сайта

Поисковое продвижение, раскрутка сайта

Каждый, знающий фразу «раскрутка сайтов», наверняка слышал и о поисковом продвижении. Сегодня едва ли не каждый создает свой сайт и старается сделать из него популярный ресурс. Но загвоздка заключается в том, что создать сайт – это просто, а вот правильно создать, оптимизировать и продвинуть сайт – это стоит нелегкого труда.

На просторах Интернета можно найти десятки и даже сотни организаций и лиц, желающих помочь в оптимизации сайта за определенное вознаграждение. И дело вовсе не в том, что это легко, хотя на практике может научиться любой желающий, а в том, что далеко не все в этом деле компетентны, как рассказывают.

Что же такое поисковое продвижение сайта и для чего оно необходимо?

Многие знают, что синонимом поискового продвижения и является раскрутка сайта. Но каждый смутно представляет себе этот процесс. Давайте представим, что Вы – частный предприниматель, который в целях создания рекламы своих услуг или товаров решил создать свой сайт-визитку. И вот, сайт есть, его страницы полным-полно заполнены предложениями товаров, разнообразной информацией, иллюстрациями и т.п. Вроде все есть и дизайн сайта неплохой, но… посетителей нет. В чем же дело? 

Вот тут-то и необходимо поисковое продвижение для раскрутки персонального сайта. Какие действия при этом выполняют? Существует несколько способов поискового продвижения сайтов, их называют «белые», «серые» и «черные», названия говорят сами за себя. Но мы рассмотрим более «легальные» способы: поисковую оптимизацию сайта и перелинковку.

Перелинковка представляет собой грамотное продвижение сайта по какой-либо фразе, по которой, предположительно, поисковая система сможет найти сайт. Но 1042 место в рейтинге наверняка нас не устроит, ведь мы хотим попасть хотя бы в топ-10 (первая страница). 

Для этого необходимо на каждую из страниц сайта вставить ссылки на другие внутренние страницы. Таким образом, мы проводим целое мероприятие, повышающее релевантность (адекватное соответствие запросам в поисковиках) страниц. Оказавшись на нашем сайте, посетитель сможет по ссылкам перейти на другие страницы, таким образом, повысив статический вес всего сайта, а значит и место в рейтинге.

Логичным будет утверждение, что чем больше ссылок – тем больше посещений; чем больше посещений – тем больше статический вес сайта; чем больше вес – тем выше рейтинг в поисковой системе. Вот примерно таким образом работает продвижение сайта.

Также можно использовать внешнюю перелинковку, т.е. обмен ссылками с другими сайтами, что способствует и перетеканию общих посетителей от одного сайта к другому. На этом поисковое продвижение не заканчивается. Раскрутка сайта происходит не только с помощью разбрасывания ссылок, но также посредством внедрения в тексты ключевых фраз, по которым поисковикам и предстоит находить ваш сайт. Конечно, три ключевика – лучше, чем один, но злоупотреблять этим не стоит, иначе поисковые системы исключат сайт из поиска.

Можно резюмировать, что грамотное поисковое продвижение и раскрутка сайта необходимы для значительного увеличения целевой аудитории, которая в дальнейшем принесет вашему бизнесу прибыль. Оптимизация сайта помогает улучшить технические характеристики, всю внутреннюю структуру сайта, удобство пользования сайтом (usability), а также внешние параметры сайта. 

Качественно оптимизированный сайт подлежит лучшему индексированию поисковыми системами и корректному отображению в поисковиках. На сегодняшний день поисковым продвижением можно добиться не только высокого рейтинга популярности сайта, но и заявить о своей марке, бренде, разрекламировать свои услуги или товар, приобрести клиентов, проводить маркетинговые исследования или даже открыть свой интернет-магазин. Когда Вы в списке лучших – ваши возможности безграничны, и от вам зависит, как вы используете эту популярность.

К слову, финансовые затраты на поисковое продвижение и раскрутку сайта достаточно быстро оправдают себя и возместят все затраты далеко не единожды. Одним из быстрых и эффективных способов привлечения на свой сайт целевой аудитории является размещение контекстной рекламы. В настоящий момент многие успешно пользуются этим проверенным способом. Также проводится обязательный ряд мер для увеличения посещаемости: рекламные компании в социальных сетях, размещение медийной рекламы и т.п.

Для правильного и качественного продвижения сайта необходимо изначально провести комплексный анализ на наличие ошибок во внутренних факторах, как, например, заголовки страницы, название домена, тексты на странице (контент), HTML-разметка (мета-теги), а также во внешних факторах, определяемых другими сайтами: PR, индекс цитирования и др. 

Другими словами, это называется процесс составления семантического ядра сайта, анализ сайта, аудит сайта, копирайтинг, оптимизация текста на сайте, повышение авторитета сайта, поддержка позиций и анализ посещаемости сайта, благодаря которому можно следить за успешностью проведения всех мероприятий по продвижение сайта. 

Но для продолжительного успешного пребывания в верхушке рейтинга, необходимо также жертвовать некоторые постоянные затраты на публикации SEO-статей и пресс-релизов, обновление контента сайта, баннеры, контекстную рекламу, актуальные ссылки, а также периодическое наблюдение за позициями.

Обычно, разные исполнители поискового продвижения сайта берут разную оплату за свои услуги, однако большинство  заявляет, что через 60-90 дней ваш сайт уже будет в топ-ретинге. Но вот действительные гарантии на поисковое продвижение сайта как, например, возврат денег, могут предложить далеко не все исполнители. 

Необходимо подчеркнуть, что профессиональное и грамотное поисковое продвижение и раскрутка сайта выполняются единожды. Все ошибки, допущенные по неопытности, исправляются, недочеты доводятся до надлежащего состояния, навигация (перемещение) по сайту оптимизируется и т.д. 

В итоге получается не сайт, а конфетка, на которую с каждым днем все активнее слетаются посетители. Дальше уже дело не за оптимизацией, а за уникальностью и потенциальным интересом сайта, который будет активно привлекать к себе внимание. Продвижение сайтов для бизнеса — самая важная и самая затратная часть онлайн бизнеса.


Оцени:
1.3K